пятница, 27 марта 2020 г.

Хьюстон - нефтяная столица США. - Houston - petroleum capital of the United States.


Мегаполис Хьюстон (Houston) расположен в штате Техас (State of Texas) и является его крупнейшим городом с населением свыше 2,3 мл человек. Кроме того город входит в пятерку крупнейших мегаполисов США.

Памятник Сэмюэлю Хьюстону


Город был основан 30 августа 1836 года и назван был в честь Сэмюэла Хьюстона (Samuel Houston) — главнокомандующего армией республики Техас во время Техасской революции и первого президента Республики Техас. После присоединения Техаса к США в 1848 году город стал расти и развиваться. Особенно когда в 1860 году были проложены железные дороги, связавшие Хьюстон и соседние города Галвестон и Бомонт
Дальнейшее развитие железнодорожного движения в регионе привело к тому что город превратился в крупный узел транспортировки экспорта американского хлопка на европейские рынки, а уже к концу века Хьюстон стал центральным железнодорожным узлом всего Техаса. 

Деловой центр Хьюстона


В XX веке после открытие нефтяных залежей около Хьюстона в 1901 году и появления в городе крупной нефтяной промышленности город стал еще быстрее развиваться и расти. Уже к 1920-м годам население Хьюстона выросло до 140 000 человек. Нефтяная отрасль притянула в город нефтехимическую и другие сопутствующие отрасли промышленности, что в свою очередь усилило приток рабочих рук и превратила Хьюстон в один из крупнейших в стране мегаполисов и столицу нефтяной промышленности США. 

НПЗ Галвестон Бэй


На данный момент в городе располагается самая большая концентрация нефтехимических производств в мире, включающая в себя производство синтетического каучука, инсектицидов и удобрений. Это ведущий в мире центр по производству нефтепромыслового оборудования, в городе Хьюстоне работают более 3700 предприятий, связанных с энергетикой, в том числе многие ведущие компании по разведке и добыче нефти и газа, такие как Exxon Mobil Corp.ConocoPhillips, Halliburton Company и тдп и тп., а так же крупнейшие операторы нефтепроводов. По состоянию на 2011 год, 23 компании из списка Fortune 500 имеют свои штаб-квартиры в Хьюстоне или его окрестностях.

Штаб-квартира компании ConocoPhillips


По состоянию на январь 2019 года 29 нефтеперерабатывающих заводов в Техасе расположенных в окрестностях Хьюстона имели мощность более 5,7 млн. баррелей сырой нефти в день, что составляло 31% от всех нефтеперерабатывающих мощностей США (данные Управление энергетической информации США (EIA)). 

НПЗ компании Exxon Mobil в Бейтаун 


Кроме того Хьюстон доминирует в США по производству таких продуктов переработки нефти как: полиэтилена (38,7% от объема производства в США); поливинилхлорида (35,9% производства в США) и полипропилена (48,4% производства в США).

Комментариев нет:

Отправить комментарий