вторник, 3 сентября 2019 г.

Мускатный орех - пряное золото Гренады. - Nutmeg - the spicy gold of Grenada.


На просторах Карибского моря расположилась настоящая ореховая сверхдержава. Это небольшое островное государство Гренада (Grenada). Не смотря на свои небольшие размеры Гренада второй в мире производитель мускатного ореха и мускатного цвета после огромной Индонезии. Выращивание и экспорт этого ореха обеспечивают до 27% (2017 г.) всего экспорта страны и являются одним из столпов экономики государства. Этот орех имеет такое значение для страны что его изображение даже поместили на государственный флаг Гренады.


Родиной мускатного ореха являются острова Банда в Молуккском архипелаге расположенные в Индонезии. Фактически до середины 19-го века, эти острова были единственным источником мускатного ореха в мире.
Однако после того как англичане смогли временно захватить острова Банда у голландцев в начале XIX века, мускатный орех стал распространятся по тропическим колониям Великобритании. 


История мускатного ореха в Гренаде ведет свое начало с 1843 года, когда торговый корабль идущий из Ост-Индии зашел в столицу страны порт Сент-Джорджес (St. George's). На корабле было небольшое количество ореховых деревьев, которые они оставили в Гренаде, и это стало началом производства мускатного ореха на острове. После катастрофического неурожая в 1850 году в Индонезии, Гренада прочно вошла в список главных производителей мускатного ореха, так как смогла быстро заполнить дефицит ореха на мировом рынке. Уже к 1881 году экспорт ореха составлял 100 тыс. торговых фунтов.

В настоящее время Гренада производит почти сорок процентов мирового урожая ореха, поэтому многие небезосновательно называют его «золотом Гренады». 


В стране больше 8000 производителей муската и мускатного цвета, в основном это семейные фермы производящие орех небольшими партиями. Произведенным ими орех и цвет скупает Гренадская Ассоциация кооперативов Мускатного ореха (The Grenada Co-operative Nutmeg Association (GCNA)) и экспортирует его в другие страны. Так же ассоциация контролирует качество ореха и поддерживает мелких производителей.


Мускатный орех состоит из трех частей и все они используются в переработке.

1) Внешний слой ореха - околоплодник (перикарпий), используется для производства желе и джемов.

2) Красная мембрана, покрывающая ядро ореха называемая мускатный цвет или мацис, является самостоятельной специей с приятным ароматом и пряно-жгучим вкусом. Ее широко используют в домашней кулинарии, в пищевой промышленности в качестве ароматизатора, при производстве сладостей, пирожных, пончиков, фруктовых пирогов, в молочных продуктах, пудингах, добавляют в сигареты. 
Из эфирного масла мациса изготавливают специальные экстракты для жевательной резинки, используют в парфюмерии и душистом мыле. Кроме того мускатный цвет используют в производстве косметики в частности помады и лака для ногтей. 

3) Ядро ореха, которое считается наиболее ценным продуктом, так же используют в домашней кулинарии. В молотом виде пищевая промышленность использует его при производстве мясных продуктов: колбас, франкфуртера, болоньи, а так же супов, готовых соусов, кетчупов, молочных продуктов: мороженое, молочный пудинг, алкогольных напитков: ромовый пунш, и разнообразной выпечки: пирожные, печенье итд и тп.
Масло ядра мускатного ореха широко используется в фармацевтической промышленности для производства многочисленных растительных лекарственных средств, полезных при лечении различных заболеваний. Индустрия красоты использует масло ядер мускатного ореха для производства средств по уходу за кожей, лосьонов, косметических кремов, тонального крема и шампуней. 
Эфирное масло из ядер мускатного ореха используют в парфюмерии, в частности в мужских ароматах и лосьонах после бритья. В пищевой промышленности эфирное масло добавляют в сиропы, конфеты, ликеры и кокосовую колу. В фармацевтической промышленности с помощью эфирного масла производят: травяные бальзамы, стоматологические кремы и сиропы от кашля, в том числе и для детей.

Во всем мире мускатный орех до сих пор остается одной из дорогих специй в первую очередь из-за своего уникального вкуса и фармакологических свойств. А для небольшого островного государства Гренады он является не просто одной из важнейших частей экономики, но и символом страны, и это отношение к ореху гренадцев наиболее полно выразил бегун Кирани Джеймс, первый и единственный олимпийский чемпион Гренады. Когда атлет пересек финишную черту, он поцеловал мускатный орех, вышитый на его униформе.

5 комментариев:

  1. При простуде можно делать массаж с добавлением мускатника в состав массажных масел. Такой рецепт окажет согревающее действие.
    А еще от запаха алкоголя можно избавиться, просто пожевав немного мускатного ореха. Но после применения желательно пожевать жевательную резинку.

    ОтветитьУдалить
  2. Использовал мускатное масло для окуривания комнаты, это очень помогло избавиться от бессонницы.

    ОтветитьУдалить
  3. Мускатное масло превосходно снимает отечность, устраняет воспаления и боли. Нередко масло мускатного ореха применяют при бактериальных инфекциях, подагре, мышечных болях, артритах, миозитах, остеохондрозе, невритах лица, невралгиях и др.

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересная статья в которой полно полезной и познавательной информации

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная статья. Во время прочтения данной статьи, мне сразу вспомнилось моя мама, в детстве когда я приходил с лёгкой атлетики у меня часто бывали растяжения и болели мышцы и мама часто использовала мускатное масло от болей.

    ОтветитьУдалить