пятница, 12 ноября 2010 г.

Южный Париж - легендарный Буэнос-Айрэс. - South Paris - the legendary Buenos Aires.

Ciudad de la Santísima Trinidad y Puerto de Nuestra Señora de Santa María de los Buenos Aires - так звучит полное название Буэнос-Айреса, этого удивительного города, кусочка Европы на просторах Латинской Америки.

Изначально город не был так красив как мы его можем видеть сейчас, но бурное экономическое развитие Аргентины в девятнадцатом веке превратило Буэнос-Айрес в столицу Федеративной Республики Аргентина в 1880 году, и в один из крупнейших портов и городов Южной Америки. Что бы превратить город в современную столицу руководство страны и города, пригласило архитекторов из Парижа и других европейских городов, а старые дома, трущобы и лепившиеся друг к другу хибары были снесены, по всему центру города. Взамен Буэнос-Айрэс получил европейский лоск и титул Южного Парижа. Простая планировка с площадью и прямыми широкими улицами, фонтаны, соборы и муниципальные и государственные сооружения, это и есть современный Буэнос - Айрес. 

 Расположенный в удобной бухте в заливе Ла-Плата, город казалось родился что бы быть экономическим центром региона. Но кроме своей практической функции столицы Аргентины, этот город так же является родиной танго, отсюда из бедных пригородов он вышел и покорил сначала сердца Аргентинцев, а затем и европейцев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий