вторник, 30 апреля 2013 г.

Остров Святого Лаврентия - осколок древней Берингии. - The island of St. Lawrence - a fragment of ancient Beringia.

Около десяти тысяч лет назад существовавший между двумя материками Евразией и Северной Америкой огромный мост-перешеек названный Берингией, (в честь мореплавателя Витуса Беринга) вновь опустился на дно позволив водам Северного Ледовитого океана схлестнуться с Тихим океаном. Своим существованием Берингия позволила людям и многим видам животных и растений колонизовать Северную и Южную Америку. За последние три миллиона лет Берингия то опускалась то поднималась на морское дно влияя и на климат и на геологию и на фауну и флору обоих материков. 

Скованный льдом Берингов пролив
Сейчас мы свидетели результата тех событий которые произошли после последнего разделения двух материков. Перед нами предстают воды двух океанов и разбросанные на океанском просторе острова осколки перешейка Берингия. 

Одним из крупнейших остатков древнего моста между Азией и Америкой является остров Святого Лаврентия (St. Lawrence Island)

Остров принадлежит США и является частью штата Аляска, хотя географически расположен ближе к Чукотке чем в собственно Аляске. 

Площадь острова составляет 4640,12 км² что делает его шестым по величине островом в США.
Абсолютное большинство населения острова это эскимосы, которые живут почти поровну в двух деревнях острова - Савунга (Savoonga) и Гембелл (Gambell).

Деревня Гэмбелл
Интересным фактом служит то что фактически весь остров принадлежит его жителям и является их частной собственностью согласно акту об урегулировании претензий коренных жителей Аляски Alaska Native Claims Settlement Act (ANCSA) от 1971 года. Что позволяет им получать дополнительный заработок раскопкой артефактов и костей древних животных, тогда как в других местах Аляски это незаконно. 

Деревня Савунга
Раньше местные жители занимались преимущественно охотой и рыболовством однако с 1900 года на острове стало развиваться оленеводство, что позволило стабилизировать продовольственную безопасность жителей острова, так как до оленеводства на острове голодны годы были не редкостью. Особенно сильно стал ощущаться голод после 1800 года когда начался массовый китовый промысел в этих водах, так как киты были одним из главных источников пищи для местных жителей. Апофеозом голода на острове был период между 1878-1880 когда от голода умерло большая часть жителей.

Местный супермаркет
Остров Святого Лаврентия был известен людям еще почти 2000 лет назад, о чем красноречиво свидетельствую многочисленные находки древних артефактов. Так как в тихую погоду до него легко добраться с материка то скорее всего его часто использовали как рыболовецкую и охотничью базу.

Деревня Савунга
Сейчас времена голода прошли, однако есть множество и других проблем, к примеру население Гэмбелла с 1990 года выросло на 30 процентов. Более 40 процентов населения в настоящее время составляет молодежь в возрасте до 20. Существуют опасения касательно будущего молодых людей, так как на острове нету рабочих мест, которые могли бы занят подрастающее поколение. Такая же ситуация и в деревне Савунга. Так уровень безработицы в Савунга составляет 38 процентов, а средний доход на семью $ 30 313. Это хуже Гамбелла, где уровень безработицы 28,5 процента, а процент безработных и полностью занятых составил 41,6 процента. Между тем, средний доход домохозяйств в деревне Гэмбелл составляет $ 23 958, это один из самых низких показателей в США.

Современность хоть и облегчила быт и жизнь жителей этого острова, однако суровый климат и отдаленность малозаселенного региона все равно делают жизнь в этих местах нелегкой борьбой с природой и самим собой.


11 комментариев:

  1. Фото с морем и солнцем понравились больше! Снега и у нас хватает! Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  2. Фото с морем и солнцем понравились больше! I like it and i hope i will go to travel it. thanks admin.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот она Америка со своими правами человека! Ее истинное лицо. Выграть коренных жителей в пустыню а потом бороться за права человека в других странах.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересная статья,узнала много нового о нашей планете!После этого,понимаю,что не стоит жаловаться на свою жизнь,ведь есть намного серьезнее проблемы.Красота там нереальная,но все-же не думаю,что стоит там жить....Хотя если жители остаются, то значит их все устраивает!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие чудесные фотографии! Мне наверное никогда не посчастливится побывать на северных широтах. Поэтому я всегда с интересом смотрю и читаю все материалы об этом удивительном крае. Для меня это какая то другая реальность.

    ОтветитьУдалить
  6. Посмотрел такие красивые фотографии и как-будто побывал в другой стране! Отлично! Информативно! На долго останусь под впечатлением!

    ОтветитьУдалить
  7. Потрясающе красивые места, но жизнь там наверное не из легких и предполагает смелость и решительность в характере!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень живописно... Жаль только, что проблемы коснулись жителей этого прекрасного места.

    ОтветитьУдалить
  9. С помощью таких вот блогов как будто и сама отправляешься в путешествие...эх, здорово,что Вы там побывали!

    ОтветитьУдалить
  10. На моему в России как то по интереснее, ну если представится возможность отправится в США быть может мнение изменится.

    ОтветитьУдалить
  11. В плане красоты это место просто фантастическое. Заснеженный ландшафт, да еще и на берегу океана вызывает у меня наивысшее эстетическое наслаждение. От фотографии заката долго не мог оторвать глаз, представляя, как, одевшись потеплее, сижу на берегу и наслаждаюсь этим красочным пейзажем в живую...

    ОтветитьУдалить