вторник, 12 мая 2020 г.

Земля Робинзонов - остров Тобаго. - Land of Robinsons - Tobago Island.



Среди теплых вод Карибского моря вытянувшись с запада на восток словно кубинская сигара расположился остров Тобаго (Tobago Island), составная часть республики Тринидад и Тобаго (Republic of Trinidad and Tobago) состоящей из двух больших островов Тринидада и Тобаго и множества мелких.

Столица острова город Скарборо.


Остров Тобаго занимает площадь в 303 км² на которой разместилось больше 60 тысяч жителей. Столицей острова с 1769 года является город Скарборо (Scarborough). Название свое остров получил из-за внешнего сходства с курительной трубкой - тавако, которую использовали коренные жители острова. 

Форт Джеймс, Плимут

Остров Тобаго издавна был населен племенами карибов, а для европейцев был открыт Христофором Колумбом в 1498 году, и с тех пор стал объектом для колониальных притязаний со стороны целой плеяды европейских государств. С 1642 года остров успел побывать колонией даже Курляндского герцогства, главным памятником присутствия которого является форт Джеймс в Плимуте. Затем остров перешел Речи Посполитой, потом Голландии, Британии, Франции, пока наконец в 1815 году остров окончательно не вошел в состав Британской колониальной империи.

Форт Кинг-Джордж.


Почти весь колониальный период своей истории вплоть до конца XIX века основой экономики было плантационное производство сахарного тростника, пока отмена рабства и снижение цен на сахар, а так же крах ряда лондонских финансистов кредитовавших сахарный бизнес на острове в конце концов привело к уничтожению производства сахарного тростника на острове.

Руины водяного колеса в Спейсайд


Одним из самых выразительных памятников истории Тобаго того периода являются руины большого железного водяного колеса, расположенные рядом с деревней Спейсайд на северо-восточной оконечности Тобаго. Это колесо когда-то использовалось процветающей сахарной плантацией, а сейчас это популярный туристический объект.

Крах экономики Тобаго снизил значения острова в системе колониальных владений Британии, вследствие чего, для сокращения расходов на содержание острова, британцы в 1887 году объединили остров Тобаго и остров Тринидад под главенством последнего. Через 75 лет после образования единой колонии из двух островов, Тринидад и Тобаго вместе обрели независимость от Британии в 1962 году, а собственное самоуправление на острове восстановили в 1980 году, когда была образованна Палата собрания Тобаго.

Большое влияние на современность острова Тобаго оказал ураган Флора 30 сентября 1963 года ударивший по острову и почти уничтоживший плантации основных экспортных культур - кокосов, какао и бананов. Это привело к существенному ослаблению доли сельского хозяйства в экономике и усилению туристического сектора. Так за двадцать лет после урагана количество номеров в отелях и гостиницах выросло более чем в три раза. 

В настоящее время туризм приносит ежегодно острову больше полумиллиарда долларов США, этому способствуют прекрасные карибские пляжи и интересные исторические памятники колониального периода. 

Пещера Робинзона Крузо.


Кроме того остров известен так же, как место действия романа Даниэля Дефо (Daniel Defoe) - "Робинзон Крузо" и как место съемок одной из киноадаптаций романа Иоганна Дэвида Висса (Johann Rudolf Wyss)"Швейцарский Робинзон". Именно поэтому на острове существует такая привлекающая туристов достопримечательность как пещера Робинзона Крузо.  
  


Помимо материальных достопримечательностей остров завлекает туристов зажигательными и самобытными местными фестивалями такими как: фестиваль Тобаго Блу фуд, фестиваль Лодок-Драконов острова Тобаго, фестиваль наследия Тобаго и различными спортивными мероприятиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий