воскресенье, 10 марта 2013 г.

Обихиро - сельская провинциальная Япония. - Obihiro - the provincial countryside of Japan.

При упоминании Японии перед глазами обывателя вырастают мощные железобетонные небоскребы, сверхскоростные поезда, аниме картинки, большие электронные табло на каждой улице и миллионы словно муравьи бегущих по своим делам жителей этой страны в почти одинаковых деловых костюмах.

Однако Япония это не только суперсовременные мегаполисы прижавшиеся к побережью Тихого океана, но и сельская местность и небольшие городки в которых жизнь бежит не так стремительно и можно увидеть вспаханные поля, деревья, услышать пение птиц и неторопливо идти на работу пешком.

Одним из таких мест является город Обихиро (帯広市). Обычный город расположившийся на северном не столь сильно населенном острове Хоккайдо в провинции Токачи (十勝総合振興局), чьей столицей он и является. Обихиро раскинулся почти в центре острова вдалеке от моря на равнинах внутренних районов Хоккайдо.

Население города составляет 169154 человек, с преобладанием на почти 8 тысяч женщин. Название города не японское, а происходит от айнского Oberiberi.

Обихори был основан еще в 1883 году и из сельского поселения превратился в город только в 1933 году. Изначально город развивался по плану, благодаря этому смотря на город сверху нельзя не удивится ровной квадратно-прямоугольной застройке, которая ширилась и росла вдоль железнодорожной ветки и  вокруг железнодорожной станции.

Климат в регионе влажный-субарктический с перепадами температур в течении города от -14  зимой до + 24 градусов Цельсия летом и снежными зимами. Все это хорошо влияет на развитие сельского хозяйства в регионе.
В экономике города большое значение имеет сельское хозяйство и связанная с ним пищевая промышленность, а так же производство сельхозтехники. На одного жителя региона Токачи приходится по 24 гектара земель, что намного больше чем на жителей других районов Японии.  В структуре сельского хозяйства главными культурами считаются: пшеница, картофель, свекла, фасоль в последние годы получил распространение длинный картофель и лопух. Так же в области развито производство овощей.


Одной из главных промышленных марок Обихиро является кондитерская фабрика "Роккатеи", которая своей продукцией известна за пределами города и региона.


В городе развитая торговая сеть и можество культурных объектов, библиотек, музеев. Работает Обихирский университет сельского хозяйства и ветеринарии, поставляя молодых специалистов на поля региона и всего Хоккайдо.
Сельское хозяйство, спокойный городской ландшафт не нарушаемый кичливыми небоскребами  и обычные неторопливые провинциальные японцы наполняют город отличительным оттенком, который показывает разнообразие такой небольшой страны как Япония.

6 комментариев:

  1. Поля у японцев очень ровные и выглядят очень аккуратно, везде почти правильные прямоугольники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Япония одна из самых интересных стран для изучения. Её жизни и культура во многом разнится с нашей, оттого привлекательна.

      Удалить
  2. Увидеть мир своими глазами конечно очень хорошо, но очень накладно и не по карману большенству. При помощи фотографии можно визуально присутствовать практически в любой точке Земли.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличные фотографии на этом блоге и достаточно много информации. Посмотрел, почитал и сам как- будто побывал в этих сказочных местах!

    ОтветитьУдалить
  4. Если не прочитать, Коментарии,что это Япония, я бы подумал что Ростовская область, на считая полей конечно, поля ровные - красиво! В общем можно сделать вывод, что маленькие города у нас с Японией похожи, по крайней мере в котором я живу.

    ОтветитьУдалить
  5. Если ето сельская месность то несравни с нашей Украинской глубинкой,село больше похоже на городок,поля вобще жесть,нам ешо расти до них.

    ОтветитьУдалить