суббота, 30 декабря 2017 г.

Вулкан Исалько - знаменитый Тихоокеанский маяк Эль Сальвадора. - Izalco Volcano - the famous "Pacific Lighthouse" of El Salvador.




На западе республики Сальвадор центральноамериканские Кольдильеры образуют хребет Апанека, где расположился один из самых активных в мире вулканов -  вулкан Исалько. Рядом с ним в семи километрах располагается вулкан Санта-Анна на южном фланге которого и родился вулкан Исалько. Высота его составляет 1885 метров над уровнем моря диаметр кратера 250 метров.



Надо сказать кроме того что он является самым активным вулканом, он к тому же один из самых молодых вулканов. Первое извержение ставшее основой образования вулкана Исалько датировано 1772 годом в муниципальном отчете Асунсьона от декабря 1859 года. Но до этой даты были зафиксированы и другие извержения в 1722, 1745, 1753, 1762, 1765 и 1770 годах подготовившие основу для возникновения основного конуса вулкана. А последующие извержения в 1775, 1780, 1783, 1790, 1793 и 1798 годах окончательно сформировали вулкан в том виде который мы знаем.



Название Исалько происходит из языка индейцев Нахуатль (Итшалко) и означает: «Место в обсидианских песках или Место в черных песках», так как itz-tl означает обсидиан, sha-lli означает песок, а со  - место в.



Моряки же, которые плыли по рейду Акаютла, прозвали его «маяк Тихого океана» или «маяк Сальвадора», из-за его ярких и частых извержений.



Об образовании вулкана у местных индейцев есть легенда, которая гласит что на месте где сейчас стоит вулкан Исалько стояло поместье (гасиенда) где жила жадная семья -  муж и жена. Они сдавали землю в наем крестьянам и постоянно их обирали, не смотря на то, что земля на которой расположилось поместье была очень плодородной и давал большие урожаи, все равно этой семье было все мало. И вот однажды ночью, во время сильной грозы, к гасиенде подъехал странный человек в черных очках и лакированных кожаных ботинках. Он ехал на превосходной лошади. Это все, что некоторые поселенцы смогли сказать о нем.
Посетить выглядел богатым, и хозяева поместья вышли, надеясь получить с него какую нибудь прибыль. Однако мальчики, которые там жили, сказали, что все они почувствовали необъяснимый страх, животные тоже испытывали ужас. Выли собаки и коровы пытались убежать.
Посетитель рассказал жадной семейке, что знает где спрятано сокровище и указал где нужно копать что бы его найти. Им нужно будет вырыть колодец в определенном месте. На рассвете странный человек ушел, обещая вернуться и направлять работу по поиску сокровища.
Через три дня колодец уже имел внушительные размеры и глубину, и вот ночью наконец был найден бочонок с сокровищами. Радости стоявшей на краю колодца жены не было предела, и тут она услышала как муж ей со дна колодца крикнул что там еще есть, что-то. Она спросила его - Еще сокровища? На что стоявший рядом ночной странник захохотал ужасным голосом и взял жену за волосы и скинул на дно глубокого колодца колодца.
Местный священник узнав, что случилось в поместье, отправился туда, в сопровождении множества местных жителей. Он собирался окропить место святой водой, но как только он это сделал из под земли стал выходить огонь и стали слышны крики людей. Священник и местные жители сбежали оттуда, и из колодца стал выходить дым, а потом стала извергаться наружу лава и огонь. Вот так и образовался этот вулкан по мнению местных индейцев.



Сейчас вулкан превратился в весьма популярный туристический объект, множество сальвадорских фирм организуют походы по склонам вулкана и подъемы к его кратеру. Черные склоны правильной формы на фоне тропической зелени, разнообразие животного мира, местные легенды все это и многое другое привлекает людей посетить Тихоокеанский маяк и на секунду поднявшись на вершину вообразить себя его смотрителем.

PS.
Узнать больше о Сальвадоре и его народных легендах можно тут: http://www.kushkatan.com/

7 комментариев:

  1. Всегда мечтал побывать там.когда читал статью.словно побывал там.моя мечта сбылась.

    ОтветитьУдалить
  2. Фантастическая красота этих го, аж дух захватывает. Хочу поехать в эти края

    ОтветитьУдалить
  3. Хотелось бы там побывать там.Увидеть вулкан Исалько и Санта-Анна.Когда нибудь я наверно туда поеду

    ОтветитьУдалить
  4. Вулканы это очень крутая тема, но сам я их не видел, это очень занимательно, а оссобенно извержени вулканов...

    ОтветитьУдалить
  5. Вулкан Исалько действительно завораживает, неописуемая красота, надеюсь, что когда нибудь там побываю и смогу рассказать о нем своим родным и друзьям.

    ОтветитьУдалить
  6. Всегда интересовала тема вулканов. Сколько же в них красоты и магнетизма. Интересные фото.

    ОтветитьУдалить
  7. Извержение вулкана и красивое зрелище и страшная разрушительная сила!

    ОтветитьУдалить