понедельник, 10 июня 2013 г.

Нация Навахо - государство индейцев в сердце США - Navajo Nation - the state of Indians in the heart of the United States.

На стыке штатов Аризона, Юта и Нью-Мексико на площади в 67 тысяч км² раскинулись земли крупнейшей резервации США - Нация Навахо (Naabeehó Bináhásdzo). Это резервация индейцев Навахо со своим самоуправлением, полицией, законами, гербом, флагом  и другими атрибутами почти государства, ни чем не уступающим внешним атрибутам соседних штатов, частью которых, она формально является.

Резервация индейцев образовалась в результате печально известного события называемого "Долгий марш Навахо" (Long Walk of the Navajo), произошедшего в 1864 году, когда за 18 дней пешего пути все индейцы Навахо были насильственно перемещены из своих родных земель в штате Аризона на территорию штата Нью-Мексико. Через четыре года было официально образованна резервация навахо на северо-западе штата Нью-Мексико. В последствии территория резервация постоянно увеличивалась достигнув нынешних размеров.  Кроме основной части резервация имеет небольшие анклавы, расположенные в основном в штате Нью-Мексико, помимо этого в западной части внутри резервации Нации Навахо расположилась резервация индейцев Хопи.

Горы Лукачукаи в северной части резервации.
Большая часть территории резервации это пустыня и полупустыня с причудливыми горными массивами, которые в ходе эрозии и выветривания приобрели удивительные формы, став одними из главных достопримечательностей Нации Навахо и привлекательными туристическими объектами. Особо можно выделить такие достопримечательности как Каньон Де Шейи, Долину монументов, Радужный мост, часть Цветной пустыни, Корабельная скала и Оконная скала.

Корабельная скала
Согласно законам резервации вся земля на ее территории считается общей и управляется правительством резервации. Кроме того у Нации Навахо есть и собственная полиция. После 1991 года на территории резервации были созданы три ветви власти. Во главе встал президент резервации, законодательным органом стал местный парламент - Совет нации навахо (Navajo Nation Council), и судебные функции стал выполнять Верховный суд Нации Навахо. Индейцы неоднократно ставили вопрос о создании о принятии конституции Нации Навахо, однако федеральные власти вопрос этот не рассматривали.

Оконная скала
В резервации живет около 60% индейцев Навахо, и хотя многие молодые люди уезжают из резервации тем не менее есть и те кто остается и старается вложить свою энергию и знания в развитие своей родины. Для борьбы с пьянством особенно среди подрастающего поколения на территории резервации действует сухой закон.

Мертвое Дерево Джошуа
Территория резервации покрытая преимущественно пустыней не очень пригодное место для жизни и занятия сельских хозяйством, городки резервации представляют собой унылое зрелище и больше годятся для съемок вестернов чем для радужных реляций о перспективах индейцев навахо.

Слияние рек Колорадо и Литл Колорадо
Основной сферой экономической деятельности в резервации является скотоводство, в частности выпас овец и изготовление из их шерсти пряжи и различных изделий -  ковров, одеял и тд и тп. Кроме того индейцы изготавливают ювелирные изделия из бирюзы и серебра. В последнее время стараются развивать производство изделий из керамики и народно-прикладного искусства.

Рабочий водой прибивает пыль при добыче урана.
До 2005 года на территории резервации добывался уран, однако его добыча ужасно сказалась на здоровье индейцев, так как начался стремительный рост раковых заболеваний. Так заболеваемость раком репродуктивной системы у девочек навахо выше в 17(!) раз чем средние показатели по стране. Огромной проблемой остается сахарный диабет, которым индейцы болеют в четыре раза больше чем на остальной территории США.

Корабельная скала

Эти и многие другие проблемы, индейцы навахо стараются решить, ведя постоянную борьбу с окружающей их маленькое государство огромной страной и пытаясь дать ответы на те современные вызовы и явления, которые были не знакомы их далеким и мужественным предкам, хозяевам Америки.

29 комментариев:

  1. Даже не знал, что в США есть нация индейцев. Весьма познавательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Впечетляющая колористика у этих фотографий. Сразу видно рука мастера!

    ОтветитьУдалить
  3. Да вот где надо снимать весиерны...

    ОтветитьУдалить
  4. Какая все-таки красота, созданная природой! Очень здорово сделаны снимки, передают мощную энергетику мест, настроение и краски, какие цвета..

    ОтветитьУдалить
  5. Я аж прям засмотрелась на эту красоту. Сейчас сама начала учится фотографировать. Можно поинтересоваться... Вы на кокой фотоаппарат фотографируете?

    ОтветитьУдалить
  6. Потрясающие виды, такой простор! Спасибо фотографу за то, что передал в соих снимках дух свободы.

    ОтветитьУдалить
  7. Вот она Америка со своими правами человека! Ее истинное лицо. Выграть коренных жителей в пустыню а потом бороться за права человека в других странах.

    ОтветитьУдалить
  8. Красота, конечно, но красота не земная, не естественная, с каким-то марсианским оттенком, не для глаза русского человека.

    ОтветитьУдалить
  9. Рассказ занимательный, фотографии очень красочные,но какие-то не очень пригодные для жизни. Сочувствую индейцам!

    ОтветитьУдалить
  10. Да, это действительно очень красивое зрелище,корабельная скала разделена рекой, с отвесными берегами и очень легко достигаемые с обеих сторон, и корабельная скала имеет вид паруса.

    ОтветитьУдалить
  11. Великолепное местечко, хотел бы там побывать. Пейзаж футуристичный, будто бы и не Земля это вовсе.

    ОтветитьУдалить
  12. Интересно, а вот индейцы изготавливают ювелирные изделия из бирюзы и серебра. А где берут то бирюзу и серебро?
    А откуда взялся сахарный диабет? Это ж заболевание является следствием большого потребления сахара? Мне кажется, что такие болезни - это достояние цивилизации, а назвать образ жизни индейцев цивилизацией можно только с огромной натяжкой!
    Виды изумительные!

    ОтветитьУдалить
  13. очень красивые картины аж хочется туда ... а из материала узнал много нового для себя

    ОтветитьУдалить
  14. Красивое и необычное место. Особенно мне понравился ландшафт этой местности, который больше всего напоминает на другую планету.

    ОтветитьУдалить
  15. Красиво, завораживающе... и пустынно, даже не вериться, что там живут люди

    ОтветитьУдалить
  16. Какой завораживающие виды!Теперь мечтаю та побывать!

    ОтветитьУдалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Отличное место, еслиб была возможность то побывал бы там с удовольствием

    ОтветитьУдалить
  19. Очень красивые фотографии, только печально все это. Я читала, что у индейцев не только куча заболеваний от вредного производства, но еще и социальные проблемы. Их оттуда никуда не выпускают. Как зоопарк получается.

    ОтветитьУдалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. С одной стороны все вроде бы и красиво... А с другой, если подумать, то жить в таких условиях сложно. По крайней мере человеку привыкшему к цивилизации.

    ОтветитьУдалить
  22. Боже мой!Какая неземная красота!Как из фантастических фильмов!

    ОтветитьУдалить
  23. Если честно,мне очень понравились эти места,хотелось бы там побывать...

    ОтветитьУдалить
  24. Места эти конечно же очень красивые. Я всегда любил, люблю и буду любить Америку не смотря на его политику. Очень хотел бы там жить конечно. Из показанных в фотографиях мест я бы хотел увидеть Горы Лукачукаи и оконную скалу.

    ОтветитьУдалить
  25. Впечатляют пейзажи....А тема коренных жителей Америки, мне всегда интересна. Для меня очень познавательная статья.

    ОтветитьУдалить
  26. Действительно красиво. Всегда завидовал людям, которые путешествуют по миру и могут видеть подобное своими глазами.

    ОтветитьУдалить
  27. Эти фотографии вызывают в памяти очень хороший фильм с Грегори Пеком "Золото Маккены". Дикая красота этих мест является отличным фоном для захватывающей истории об отважных авантюристах, пустившихся на поиски сокровищ индейцев.

    ОтветитьУдалить
  28. Фото, конечно, потрясающие! Места необыкновенной красоты, очень хотелось бы посмотреть! Но не представляю, как индейцы умудряются там жить, в сплошной пустыне!

    ОтветитьУдалить
  29. очень красивая местность и много достопримечательностей, особенно мне понравились Мертвое Дерево Джошуа и оконная скала

    ОтветитьУдалить