пятница, 30 августа 2019 г.

Ламанаи - последний оплот майя в Белизе. - Lamanai - the last Mayan stronghold in Belize.


Ламанаи (Lama'anayin) - это руины одного из древнейших городов майя на территории Белиза. Люди жили в этом городе непрерывно с XVI века до нашей эры до конца XVII века уже нашей эры. Практически больше 3 тысяч лет это место было обитаемо. Конец городу положили испанцы вынудившие индейцев покинуть его и скрываться от колонизаторов в горах. Позднее территория города была включена британцами в состав колонии Британский Гондурас, впоследствии ставшей независимым государством Белиз. Заново город был открыт уже в 70-тые годы XX века.


Ламанаи находится в районе Ориндж-Уолк (Orange Walk District) к западу от лагуны реки Нью-Ривер (New River). Название Ламанаи происходит от майяского и переводится как «погруженный крокодил». Название это отдает дань зубастым рептилиям, в большом количестве обитающих на берегах Нью Ривер. Кроме того в Ламанаи майя часто использовали крокодила как элемент орнамента для керамики и храмовых сооружений, а так же в качестве статуэток.
Большая часть археологической работы в городе сосредоточенно на нескольких крупных центральных объектах. Прежде всего это храм Маски, храм Ягуара и Высокий храм.

Храм Маски

Храм Маски
Особенностью этого храма как видно из названия являются маска расположенная на правой боковой стене храма. Высота маски 4,2 метра. Храм был построен из известняковых блоков, которые были соединенны вместе, а затем покрыты тонким слоем известковой штукатурки и отделочным слоем штукатурки. Это самый маленький из трех раскопанных доколумбовых храмов в Ламанаи.
Строительство храма, скорее всего, началось около 200 г. до н.э. Маска была гораздо более поздним дополнением, датируемым ок. 400 г. н.э., примерно через 600 лет после первоначальной постройки храма.
Внутри Храма Маски находится гробница, в которой покоятся останки человека с украшениями из нефрита и раковины.

Храм Ягуара

Храм Ягуара
Храм Ягуара назван в честь стилизованной кирпичами маски, изображающей квадратного ягуара, расположенной на северной стороне храма, на нижнем уровне, около широкой базальной лестницы. Храм поднимается в высоту на 9 ярусов примерно на 20 метров.
Храм Ягуара был был основан в ​​VI веке н.э., но основные строительные работы были предприняты в течении VIII века. Храм был заметно перестроен в XIII веке н. э. и в дальнейшем он постоянно незначительно изменялся, вплоть до XV века.  На северной стороне площади примыкающей к храму Ягуара расположился ряд зданий, которые использовались в качестве резиденций для правящей элиты Ламанаи.

Высокий храм

Высокий Храм.
Высокий Храм представляет собой самое высокое сооружение Ламанаи построенное в виде ступенчатой пирамиды. С его вершины открывается прекрасный вид на весь город и лагуну. Храм считается третьим по высоте храмом майя на территории Белиза. Высота храма 33 метра.

Площадка для игры в мяч

Археологические раскопки в Ламанаи начались в 1974 году при Дэвиде М. Пендергасте (David M. Pendergast) из Королевского музея Онтарио (Royal Ontario Museum) и продолжались до 1988 года. С 2004 года раскопки и реставрационные работы возобновились, что позволяет надеяться на новые открытия в истории государств доколумбовой Мезоамерики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий