среда, 10 июля 2019 г.

Пуэрто-Принсеса - испанское сердце Палавана. - Puerto Princesa - the Spanish heart of Palawan.


Середину вытянутого по диагонали острова Палаван (Palawan), одного из крупнейших островов Филиппинского архипелага занимает как и положено его столица город Пуэрто-Принсеса (Puerto Princesa). Само название города подсказывает нам его испанское происхождение. Город был основан испанцами 4 марта 1872 года, когда по время экспедиции по исследованию Палавана капитаном Доном Хосе де Состоа и Ордунес был зачитан Акт о Колонизации острова и основании поселения. Название свое он получил в честь испанской принцессы Эулалии де Бурбон (Eulalia de Borbon), дочери королевы Изабеллы II Испанской и сестры короля Альфонсо XII.

Сейчас здесь живет около 250 тысяч человек, в основном город застроен малоэтажными или частными домами с элементами испанской колониальной архитектуры. Пуэрто-Принсеса административно занимает значительную часть острова Палаван и считается центром эко туризма в стране.



Наиболее известной достопримечательностью являются Национальный парк подземной реки Пуэрто-Принсеса (El Parque Nacional del río subterráneo de Puerto Princesa), более известный как Подземная река, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это карстовая пещера украшенная сталактитами и сталагмитами разнообразной формы. Внутри пещеры протекает одна из самых длинных подземных рек в мире, по которой плывут на лодках посещающие пещеру туристы. 

Недавно в 2010 году группа исследователей обнаружила, что подземная река имеет и второй уровень, то есть скорее всего в пещерах есть и свои подземные водопады. Кроме того был обнаружен пещерный купол высотой в 300 метров.




Дорога на Подземную реку начинается у пляжа Сабанг бич (Sabang Beach), который нужно пересечь на моторизированном каное. По пути на Подземную реку можно увидеть ряд выступающих на берег скал со входами в карстовые пещеры. 

Сам пляж раскинулся на более чем километр от порта Сабанг вправо по дороге к юго-западной границе парка Святого Павла. Пляж идеально подходит для купания и подводного плавания. 




Большой популярностью у туристов пользуется залив Хонда бей (Honda bay) со своими уютными мелкими островками и песчаными пляжами.




Еще одна карстовая пещера - Пещера Слонов. Пещера эта расположена внутри гигантского утеса из чистого белого известняка под названием Карстовая гора. Пока сама пещера не приспособлена для туристов, но можно сфотографироваться на ее фоне.




В городе действуют два музея - Музей Палавана и Центр наследия о. Палаван.




В Музее Палавана (Palawan Museum), расположенном в самом центре города, собрана большая коллекция археологических и этнологических находок, в том числе фарфоровые чаши, которым исполнилось несколько веков, старинные музыкальные инструменты и другие объекты материальной культуры трех этнических групп представленных на острове: Палаван, Тагбануа и Таот Бато

Центральным элементом археологической экспозиции музея являются - копии трех национальных культурных ценностей провинции: кувшина Манунггул, шлема Табон Ман и джарлета (маленький горшочек в китайском стиле) Лета-лета. В музее также представлено все богатство биоразнообразия острова Палаван, в экспозиции представлены сотни различных раковин и таксидермизированных эндемичных животных, таких как панголин Палаван и тд и тп.




Центр наследия о. Палаван (Palawan Heritage Center) - это интерактивный музей, где посетителям предлагаются экскурсии по богатой культуре, наследию и биоразнообразию Палавана. В разделах музея представлены произведения изобразительного искусства местных авторов, голограммы и диорамы по истории и быту коренных племен, а также основные археологические находки на архипелаге Палаван.

Интерактивный тур по центру начинается с короткого видео о до сих пор существующих пещерных людях, изолированно живущих в горах острова. Далее вас ждет информация посвященная шлему Табона, кувшину Манунггул, племени тагбануа и золотому жемчугу, поскольку остров Палаван известен в мире как лучший производитель этой очень драгоценной жемчужины.





Комментариев нет:

Отправить комментарий