четверг, 11 октября 2018 г.

Банановые плантации - зеленое золото Панамы. - Banana plantations - the green gold of Panama.


Республика Панама (Republica de Panama) известна на весь мир своим каналом связывающим Атлантический океан в лице Карибского моря и Тихий океан. Однако помимо канала, это государство известно как один из крупных и старейших банановых экспортеров. Главным регионом производства бананов в Панаме является провинция Бокас-дель-Торо (Bocas del Toro).


История производства бананов в Панаме началось с появления в этой стране United Fruit Company в 1899 году. Компания Юнатед Фрутс это крупнейшая транснациональная компания своего времени, долгие годы влиявшая на экономическое развитие и политику стран Центральной Америки. Именно ее деятельность как экономическая так и политическая стала основой для появления такого термина как "банановая республика". В 1970 году Юнайтед фрутс слилась с AMK, и стала называться United Brands Company, позднее она снова поменяла название на Chiquita Brands International. Не смотря на все смены бренда компания в наши дни, так же как и весь двадцатый век, является крупнейшей банановым производителем и влияет на глобальный банановый рынок. В Панаме компания производит 70% всех бананов, за ней следуют частные панамские производители (25%) и государственная корпорация Bananera del Atlántico (5%). Каждую неделю от 20 до 24 контейнеров с бананами, произведенными в Бокас-дель-Торо, отправляются в Европу. Экспортируется около 80% произведенных в стране бананов, остальные 20% уходят на внутренний рынок.

Последствия заражения бананового дерева Черной сигатокой.


В конце 80-тых начале 90-тых Панама была крупнейшим производителем бананов, однако вспышка эпидемии грибкового заболевания известного как "черная сигатока" (Black sigatoka) резко сократило площадь банановых плантаций в Панаме и многократно снизило ее долю в мировом производстве и экспорте бананов.



В последние годы панамские производители пытаются наверстать упущенное и наращивают производство бананов, проводят рекультивацию плантаций (в частности плантаций в Пуэрто-Армуэльес, провинция Чирики) и увеличивают урожайность на гектар (увеличилась с 49 до 57 тонн / га). 



Не смотря на то что сейчас доля сельского хозяйства в экономике Панамы составляет всего 3,8% , тем не менее сельское хозяйство обеспечивает существенную долю панамского экспорта и главную роль в нем по прежнему играет экспорт бананов - зеленого золота Латинской Америки.

11 комментариев:

  1. А многие смеются, типа банановые государства.Всего 3,8% бюджета составляет с\хозяйство. Значит основной доход не с бананов.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошее место! Только наверно жёлтые бананы лучше, чем зелёные. Хотя Ямайка и на зелёных бананах получает хороший доход в свой бюджет.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот бы слетать туда) А вообще статья очень интересная и познавательная. Нам в Ташкент токих не поставляют.

    ОтветитьУдалить
  4. они срывают зеленые,а доходят до нас уже желтыми,тоесть доспевают,иначе порченные уже бы пришли,интересно что еще кроме бананов растет там

    ОтветитьУдалить
  5. Для потребителя банан может стоить всего несколько центов или пенсов, но полная стоимость этого прекрасного желтого плода в другом — в рабочих,

    ОтветитьУдалить
  6. Живу в Сибири.Для нас этот продукт является экзотикой.Хорошо бы попробовать эти панамские бананы-чем отличие от эквадорских?

    ОтветитьУдалить
  7. Познавательная статья!Как то не задумывалась об этом.Обожаю бананы!!!!!Спасибо поставщикам за этот продукт.Немалая работа.

    ОтветитьУдалить
  8. Интересная статья!!!Как то не задумывалась об этом.Обожаю бананы!Спасибо поставщикам за сей продукт.Немалая работа.

    ОтветитьУдалить
  9. ни когда не любил бананы но в панаме хотел бы побывать в живую посмотреть на эти плантации.

    ОтветитьУдалить
  10. Я очень люблю бананы, и тут мне попалась интересная статья! Спасибо Вам за информацию. Даже не представляла как бананы выращивают!

    ОтветитьУдалить
  11. Экономика для этой страны всегда сложная, но они знают, как добиться успеха, несмотря ни на что.

    ОтветитьУдалить